Размер шрифта: A AA
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 09.05.2024, 01:49

Факультет коррекционной педагогики образовательного портала "Мой университет"

Главная
Ждём Вас!
Конкурсы для детей
У Вас особые дети?

Каталог статей

Главная » Статьи » Конфер.«Современные интерактивные технологии в КО» » Обучение и воспитание детей с нарушенным слухом

Урок русского языка в 5 классе по теме « Изменение прилагательных по падежам»
Урок русского языка в 5 классе по теме « Изменение прилагательных по падежам»
Цели урока:
• формировать представление об изменениях имён прилагательных по падежам; выявить особенности склонения этой части речи;
• обобщить знания об имени прилагательном как части речи, развивать умение распознавать имена прилагательные в тексте;
• содействовать развитию внимания, развивать речь, умения выделять признаки предметов.
• воспитывать аккуратность на письме.
План урока.
1. Оргмомент. Проверка слышимости за экраном.
2. Фонетическая зарядка . (з-ж) Какой дежурный звук?


{З-Ж } имена прилагательные
обозначают различные признаки
изменяются по падежам

мужской
женский } род
средний
множественное число

3.Повторение пройденного .
1) Вопросы (за экраном)
• На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
• Что обозначает имя прилагательное?
• Как изменяется имя прилагательное?
• Какие окончания имеют прилагательные ж.р в р, д, п. падежах?
• Какие окончания имеют прилагательные м. р во всех падежах?
• Какие окончания имеют прилагательные множественного числа?
- Какая сегодня тема? Что мы будем делать на уроке? Откройте тетради, напишите число. Классная работа. Тема.
2) Игра «Заказ».
- А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже(словосочетания на доске). Ваша задача найти такое прилагательное , объяснить написание окончания. Как мы проверяем написание окончания? (по вопросу).
Требуется:
- имя прил. с.р. в Т.п. (зимним утром);
- имя прил. ж.р. в Р.п.(у соседней опушки);
- имя прил. ж. р. в Д.п. (по хорошей дороге);
- имя прил. м. р. в Р.п. (около упавшего дуба);
- имя прил. с.р.в П.п. (в синем море);
- имя прил. ж.р. в Т.п. (поздней осенью);
- имя прил. м.р. в П.п. (на письменном столе);
Дети находят словосочетание, задают вопрос к прилагательному , записывают род, падеж
- Что надо сделать, чтобы определить род, число, падеж прилагательного?
(ответ по памятке)
3) Словарная работа . Что обозначает слово пассажир?( Тот, кто совершает поездку, путешествует)
4) Составь предложение.(у доски)
(Скорый), к , пассажиры, поезду, спешили.
- Определи род, число , падеж прилагательного.
-Запишите в словарик словарное слово «пассажир».
5) Гимнастика для глаз.
- Без гимнастики, друзья,
Нашим глазкам жить нельзя! (цифровая гимнастика для глаз)
6) Подбери слова, определи род прилагательных.
… холодная, а лето …
… трусливый, а лев …
… трудолюбивый, а стрекоза …
7) Выполнение упражнения с 107 №2 ( 2 у доски, 3-4 самостоятельно)
8)Работа на г/ухо.
4.Домашнее задание. (закончить упр. №2)
5. Подведение итогов. Какая была тема? Что мы делали?
Выставление оценок.
Категория: Обучение и воспитание детей с нарушенным слухом | Добавил: rjpjhtp (11.10.2014) | Автор: Кондрашова Татьяна Николаевна E
Просмотров: 1154 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 galahova7  
0
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Ваша работа допущена к участию в конференции!

С уважением, куратор конференции, Любовь Павловна Галахова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Шкаф с документами
Обучение
Книга отзывов
Копилочка
Это интересно!
Рассылка
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© Образовательный портал "Мой университет", 2017
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2024