Казанская школа-интернат I-II вида имени Е.Г.Ласточкиной.
Сидорова Н.Г., учитель русского языка и литературы.
Урок развития речи в 5 классе II вида «Работа с текстом. Подготовка к изложению».
Цель урока: развивать умение передавать устно и письменно содержание текста по составленному плану.
Задачи урока:
- научить анализировать текст (уметь озаглавить с учетом темы текста, делить на части, составлять план);
- закрепить правописание проверяемых согласных в корне слова;
- расширять словарный запас;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, ноутбук, карточки.
Ход и содержание урока:
1. Оргмомент. Фонетическая зарядка. Слайд 2
(дежурный звук - «с»)
Ребята, какой у нас дежурный звук?
Повторяйте за мной, старайтесь произнести звуки правильно:
С САСоСуСэСыАсУсы Осень.
Прочитайте скороговорку: С осины слетают листочки сухие.
2. Мотивация учащихся. Слайд 3
Отгадайте загадку:
Стынет земля,
Вянет трава,
Дождь поливает
.Когда это бывает? (осенью).
– А какие еще изменения происходят в природе с приходом осени? Слайд 4
3. Объявление темы и цели урока.
Сегодня мы с вами будем готовиться к изложению, будем читать и разбирать текст.
4. Работа по теме урока.
Но прежде чем знакомится с текстом, вспомните, какие тексты вы знаете? Слайд 5.
Знакомство с текстом: Слайд 6.
Среди редких берёз прячутся в траве крепкие боровики. Розовеют мокрые сыроежки. Краснеют нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.
Вышел на край болота лось. Поднял голову с тяжёлыми рогами, заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рёв лесного богатыря.
Страшно робкому зайчишке. Всё кругом жёлтое, а у него шубка уже побелела. Ждёт бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб - никто его не увидит.
Работа над восприятием текста.
Назовите тему текста (О чем текст? ) Как его можно озаглавить?
Как вы думаете, какой это текст?
Сколько в нем частей? Где кончается первая часть? Как начинается третья часть?
Работа над усвоением первой части. (Слайд 7)
а) Чтение текста 1ч.
Среди редких берёз прячутся в траве крепкие боровики. Розовеют мокрые сыроежки. Краснеют нарядные мухоморы. В ельнике растут скользкие грузди. На низких пнях жмутся друг к дружке опята на тоненьких ножках.
б) Работа над восприятием.
О чём говорится в первой части? Какие грибы вы знаете? (Слайд 8-9)
Как озаглавим первую часть?
Работа над усвоением второй части.
а) Чтение текста 2ч. (Слайд 10)
Вышел на край болота лось. Поднял голову с тяжёлыми рогами, заревел. Ранним утром далеко слышен грозный рёв лесного богатыря.
б) Работа над восприятием.
О ком говорится во второй части?
Посмотрите на экран, опишите лося. Слайд 11-12.
Слайд 13. Как назван в тексте лось? Как озаглавим вторую часть?
Работа над усвоением третьей части.
а) Чтение текста 3ч. (Слайд №17)
Страшно робкому зайчишке. Всё кругом жёлтое, а у него шубка уже побелела. Ждёт бедняжка, когда выпадет снег. Зароется в сугроб - никто его не увидит.
б) Работа над восприятием.
О ком говорится в третьей части? (Слайд №18)
Чтение научного текста (Слайд №19).
Что можно сказать о зайце, какой это зверек? Как о нем говорится в тексте?
Как назовем третью часть?
Посмотрите на доску. Мы разделили текст на части и каждую часть озаглавили. Что у нас получилось?
Запишите в тетрадь план текста:
1. Грибная поляна
2. Лесной богатырь
3. Робкий зайчишка
Физминутка. Слайд 20 (зарядка для глаз).
Сейчас мы поработаем со всем текстом.
Орфографическая работа (на карточках):
Слайд 21.
Подбери признаки к следующим предметам: боровики (какие?)……; сыроежки (какие?)……; (какие?)….;мухоморы (какие?)……; грузди (какие?)……; рёв (какой?)……;рога (какие?)……; зайчишка (какой?)……;
Слайд 22
Укажите слова, которые описывают действия грибов: боровики (что делают?)….; сыроежки (что делают?)….;мухоморы (что делают?)….; грузди (что делают?)….; опята (что делают?)…..
Слайд 23 (слабые опираются на текст, сильные пишут под диктовку):
Проверьте согласные в словах:
ре_ких, бере_, кре_кие, сколь_кие, ни_ких, дру_, дру_ке, но_ке, рё_, зайчи_ка, шу_ка, бедня_ка, сне_, сугро_, ро_кий.
Какое правило нужно знать, чтобы правильно вставить буквы?
6. Итог урока. Домашнее задание
Молодцы. Наш урок заканчивается. Давайте вспомним, что мы делали на уроке: познакомились с текстом, придумали заголовок, разделили текст на части, составили план. Я думаю, что вам не будет трудно написать изложение по тексту.
Итак, домашнее задание: подготовиться к изложению.
Спасибо за урок.
Источник: https://yadi.sk/i/ntb4L4lufeEN6 |