Размер шрифта: A AA
Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 18.05.2024, 19:09

Факультет коррекционной педагогики образовательного портала "Мой университет"

Главная
Ждём Вас!
Конкурсы для детей
У Вас особые дети?

Каталог статей

Главная » Статьи » Конфер.«Современные интерактивные технологии в КО» » Обучение и воспитание детей с нарушением зрения

Строение цветка как органа семенного размножения.
Строение цветка как органа семенного размножения.

Урок биологии в 6 классе.
Не срывай цветок – он увянет,
Не лови бабочку – она погибнет,
Красоту можно просто
Воспринимать сердцем.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать знания обучающихся о строении цветка, соцветиях и плодах.
Задачи:
- обучающая: формировать умения обучающихся распознавать основные части в строении цветка ; значение и разнообразие соцветий и плодов;
- развивающая: развивать познавательную активность; умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- воспитательная: прививать любовь и бережное отношение к природе;
- коррекционная: коррекция памяти, мыслительной деятельности,

Тип урока: повторно – обобщающий.

Оборудование: комнатные цветущие растения, модель " Цветок вишни »,коллекция плодов и семян, рисунки, набор карточек, искусственные цветы, электронные лупы, таблица « Опыление .Оплодотворение».
Ход урока.
I/.Организационный момент.
II. Повторение и обобщение.
1. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и закрепим знания, полученные при изучении тем: « Цветок и плод». Вспомним о строении цветка, разнообразии соцветий и плодов, их значении. Все ответы устные и письменные будут оцениваться. Итоговая отметка будет выставлена в журнал. А урок мы начнем с разминки .
2.Разминка. Биологический диктант.
Задание: Вставить в пропущенное слово букву, термин произнести и раскрыть его значение.

Био – логия, б – таника, поб-г, микр – скоп, цит – плазма, энд – сперм, корен - , репр – дукция, р – змножение.
Учитель. Размножение – характерный признак всех живых организмов. И растения расселяются, занимают новые территории. Благодаря размножению на Земле миллионы лет существуют растения, животные и другие живые организмы, хотя каждый организм живет ограниченное время.
3. Вопросы к классу
Какие существуют способы размножения растений?
Какие органы называют репродуктивными?
Что такое цветок?
(Комментарии учителя)

4. Устный диктант.

Задание. Закончить предложение.

!1. Цветки многих растений развиваются на тонких стеблях, называемых…(цветоножка).
2.Все части цветка размещаются на…(цветоложе).
5. Главными частями цветка являются…(пестик и тычинка).
6. Тычинка состоит из…(тычиночной нити и пыльника).
7. Пестик состоит из …(рыльца, столбика, завязи).
8. Плод развивается из…(завязи).
9. Лепестки цветка образуют…(венчик)
10. Венчик цветка окружен чашечкой состоящей из…(чашелистиков).
10. Вокруг тычинок и пестика расположен…(околоцветник).
Какие функции выполняет околоцветник?

Оценка работы учителем

5. Биологическая задача.

В цветках вишни развит околоцветник с чашечкой и венчиком, (чашечка зеленая, а венчик белоснежный). Чем образован околоцветник тюльпана?

Какие околоцветники бывают у цветков?

Если цветок имеет и тычинки и пестики, такие цветки носят название?... Приведите примеры обоеполых цветков.

Какие цветки носят название однополые?

6.Практическое задание.
Задание. На парте у каждого из вас, лежит карточка с табличкой «Главные части цветка». Выберите из названных терминов те, которые означают «женскую часть» и «мужскую часть» цветка. Распределите их цифровые обозначения под знаком. (проверка таблицы).

7. Биологическая задача.

• Для озеленения улиц в городах сажают тополь. Это дерево быстро растет, образуя ветвистую крону. Однако,в начале лета люди бывают недовольны деревом; с него летит пух, который попадает в глаза, застревает в волосах, одежде, залетает в открытые форточки. Но на некоторых улицах пуха нет, хотя тополей растет много. Как это можно объяснить?

Какие растения носят название однодомные? Приведите примеры таких растений произрастающих в нашей местности.

Физкультминутка

1.Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
« Наклоны головы»
• Вперед- назад
• Вправо – влево.
2.Упражнение для глаз.
« Вращение глазами»
* По часовой стрелке
* Против часовой стрелки.
3. « Сон»
Закройте глаза и сосчитайте до 10. Откройте.
Положите руку на голову , поглаживая говорим:
Умные дети
Хорошие дети
Красивые дети
Здоровые дети.
Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Молодцы!
Продолжаем урок.

8. Фронтальный опрос.
Посмотрите внимательно на эти цветы. Чем они отличаются друг от друга? Сколько цветов находится на одном цветоносном побеге?

Что такое соцветие?

Какие соцветия вам известны?

Практическая работа.

(Работа с гербариями по определению соцветий)

Как определяют типы соцветий?

Каково биологическое значение соцветий?

Ребята, вспомним. Что такое опыление?

(Важный процесс, без которого не происходит образование плодов и семян).

Как же происходит опыление цветков в природе?

Чтобы ответить на этот вопрос вы должны решить биологическую задачу.

Задача. Расположите перечисленные ниже растения в том порядке, в каком они зацветают в нашей местности.1. Верба; 2. Калина; 3 Липа; 4 Орешник; 5. Сирень; 6. Яблоня .(4 1 6 5 2 3)

Почему эти растения зацветают первыми?

Признаки ветроопыляемых растений!!!
Признаки насекомоопыляемых растений!!!

Какие условия благоприятны для перекрестного опыления цветков насекомыми?

9. Письменная проверочная работа.

Диктант.

! Обычно растут группами.
2.Зацветают ранней весной до появления листьев.
3. Цветут в течение всего лета.
4. Цветки мелкие, невзрачные собранные в соцветия.
5. Цветки яркоокрашенные одиночные или собранные в соцветия.
6.Цветки без запаха.
7.Цветки имеют запах.
8.Пыльца тяжелая, крупная.
9.Пыльца мелкая, легкая, сухая.

Ветрооыляемые –
Насекомоопыляемые-

Проверка самостоятельной работы ( диктанта).

Что позволяет пылинке удерживаться на рыльце пестика?

Что происходит после опыления?

10. Задание. . Выявите последовательность процессов, происходящих при оплодотворении у цветковых растений.

А. Пыльца прорастает на рыльце пестика.
Б. Пыльца переносится с одного цветка на другой.
В. Один спермий сливается с яйцеклеткой.
Г. Образуются спермии.
Д. Второй спермий сливается с центральной клеткой.
Проверка задания.

Учитель. Таким образом после оплодотворения начинается образование семени , в завязь поступают питательные вещества, из нее образуется…(плод, семена находящиеся в плоде образуются из…(семязачатков).

11. Практическое задание.

На столе коллекция овощей и фруктов. Выберите те, которые вы отнесли бы к плодам?

Столовая свекла, морковь, лук, картофель, томат, яблоко, зерновка, семянка.

По каким признакам вы определили, что это плоды?
Вспомните виды плодов.

Зависит ли процесс образования плодов и семян от условий окружающей среды? Какие условия необходимы?

12. Биологическая задача.

В старую Шлиссельбургскую крепость на многие годы царским правительством был заключен известный ученый-астроном Н. А. Морозов. Крошечный дворик, напоминающий каменный мешок, куда изредка на прогулку выводили заключенных, окружен каменными стенами. За короткие минуты прогулок с 1888 по 1895 год ученый собирал гербарий хилых растений тюремного двора. Всего в нем оказалось около 300 видов. Среди них смородина и рябина. Как могли попасть растения на тюремный двор?

Как еще распространяются плоды и семена в природе?
( ответы учащихся)

Беседа учителя с классом

Много ли семян образуется в год у одного растения?
Какое значение для жизни дикорастущих растений имеет образование у них большого числа семян?

Какова роль плодов и семян в природе и жизни человека?

Почему растений становиться все меньше?
Красная Книга – Книга тревоги.
Знай, всё растения в ней – недотроги
Рвать не нужно их друзья!
Охраняйте их друзья!

Демонстрация редких цветковых растений из Красной Книги Мордовии.

Стихотворение.( Читает ученица)

На земле исчезают цветы
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляют нам каждое лето
Откровенье цветов луговых
Нам понятно едва ли
С целым миром спорить я готов
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою,
В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я, цветы как люди плачут
И росу роняют на песок.
Вопросы классу.

Что нужно сделать, чтобы растения не исчезали?
Что может сделать каждый из нас, чтобы вокруг стало меньше голосов, просящих о помощи?

Зачитать эпиграф.
В мае этого года мы будем отмечать 70 годовщину Победы. Поля России в годы войны. Здесь каждая былинка, каждый уцелевший колосок напоминали бойцам о мирной жизни, нарушенной войной, о том, что вернуться к мирному труду на мирные поля предстояло только через победу над врагом. Подчас, рискуя жизнью, спасали воины от гибели цветущую земную красоту. И мне хочется зачитать вам ребята стихотворение В. Степанова

…Катился пушек грохот дикий
И возле дач, за поворотом,
Алели пламенем гвоздики
Перед фашистским черным дзотом.
Тяжелый танк неудержимо
Летел на дзот под вражьи крики…
И вдруг танкист в наплывах дыма
Увидел красные гвоздики.
Они в тревоге и в печали
На мир глядели
И казалось,
Гвоздики кровью истекали,
И у танкиста сердце сжалось.
И возбужденный, к старой даче,
Рискуя жизнью, в громе эха
Он повернул свой танк горячий
И, как детей, цветы объехал.

Посмотрите ребята! Даже на войне солдаты берегли цветы, которые напоминали им о мирной жизни, о доме и детях.

III. Рефлексия.
• Зачем нам был нужен этот урок?
• Какова цель урока?
• Считаете ли вы, что мы не напрасно эти минуты провели вместе?
А сейчас мы с вами соберем букет. Он называется « букет настроения». На столе у меня ваза, а у вас на партах по два бумажных цветка. Если вам понравилось на уроке, и вы довольны своей работой и своими знаниями по этой теме, то передайте красный цветок, а если не понравилось и вы не довольны собой -голубой.
IV. Итог урока.
• Зачем нам был нужен этот урок?
• Какова цель урока?
• Считаете ли вы, что мы не напрасно эти минуты провели вместе?
Выставление оценок.

V. Д.з. повторить статью « Строение цветка. Соцветия. Плоды».

Помните ребята! Цветок – это символ жизни. А жизнь – это счастье, которым надо дорожить!
Я желаю вам счастья и здоровья.
Спасибо за урок.
Категория: Обучение и воспитание детей с нарушением зрения | Добавил: odinokovavg (07.02.2015) | Автор: Орлова Валентина Григорьевна E
Просмотров: 1227 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 galahova7  
0
Здравствуйте, Валентина Григорьевна!
Ваша работа допущена к участию в конференции.

С уважением, куратор конференции Любовь Павловна Галахова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Шкаф с документами
Обучение
Книга отзывов
Копилочка
Это интересно!
Рассылка
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© Образовательный портал "Мой университет", 2017
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2024