Размер шрифта: A AA
Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 06.05.2024, 13:52

Факультет коррекционной педагогики образовательного портала "Мой университет"

Главная
Ждём Вас!
Конкурсы для детей
У Вас особые дети?

Каталог статей

Главная » Статьи » Конфер.«Современные интерактивные технологии в КО» » Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта

Конспект логопедического занятия: "Звук и буква Ш"
Тема: Звук и буква Ш.
Цель:
1. Познакомить со звуком и буквой ш. Фиксация буквой начального звука в слове; подготовка к чтению.
2. Коррекция выразительности речи; коррекция памяти через чувственные восприятия; коррекция эмоционально-волевой сферы через создание ощущений успешности, благополучия; коррекция мелкой моторики.
3. Воспитание положительного отношения к познавательной деятельности.
Оборудование: предметные картинки, раздаточный материал (палочки,
объёмные буквы, наждачные буквы) игрушки, полоски-
«слова», кружочки – «буквы», карточки – буквы, шар,
магнитофон, карточки задания.

Ход занятия:

1. Организационный момент. Речевая зарядка.

Каждый день у нас уроки –
Лепим, красим, мастерим,
Изучаем цифры, буквы
И красиво говорим.

2. Повторение.
- Сегодня мы продолжаем путешествие по городу Букв, который создала Волшебница Грамота. И помогает нам кто? (Буратино - игрушка).

- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (а)
-Какой звук произносили? (а)
- Где «живёт» буква А в нашем городе? (Левый верхний угол)

-Какая буква живёт справа от центра? (у)
- Кто любит эту букву? (волк)
-Какая у волка песня? (У-у-у.)

Взявшись за руки
Мы встали
И на какую букву
Похожи стали? (М)

- Как её произносит корова? (му), коза? (ме), кошка? (мяу).
- Где дом у буквы М в нашем городе? (Слева, внизу)

- Назовём буквы, которые мы знаем? (А, У, М)
- Почему одни красные, а другие синие? (красные –гласные, синие – согласные).

Значит, звуки бывают гласные и согласные.

3. Введение в тему.
(Письмо у Буратино)
-Послушайте его.

Петушки распетушились,
Но подраться не решились,
Если очень петушиться,
Можно пёрышек лишиться.

- Какой звук повторяется чаще других? (ш)
- Правильно Ш. Сегодня на занятии мы будем изучать звук и букву Ш. (открываем тему на доске)
- Легко ли тянуть и петь звук ш? (трудно) Почему? (Язык и зубы мешают)
- Если язык и зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, то это какой звук? (согласный)
Ш – согласный звук.
4. Артикуляционная зарядка
• Лопатка
• Чашечка
• Хоботок
• Лягушка
Дыхательное упражнение.
- Оживим своим тёплым дыханием вертушку.

- Что бы правильно произносить звук Ш, сделаем губы вперед трубочкой, кончик языка приподнимаем вверх между зубами не большая щелочка. Струя воздуха сильная, тёплая.
Произнесём все звук ш.

5. Звуковой анализ слов. Работа с предметными картинками.
Из конверта вынимаются картинки. (шар, шапка, шарф, шуба, шорты)
-Назовите предметы на картинках.
- «Подпишем» картинки - слова ( полосками)
- «Читаем» слова.

-Найдите лишнею картинку. (шар) Почему?
- Посмотрите еще внимательно нет ли еще лишней картинки? (шорты) Почему?
- Как назвать одним словам шапка, шарф, шуба шорты? (одежда)
- А как назвать одним словам шапка, шарф, шуба? (зимняя одежда)
- Обозначьте в каждом слове графически где слышим звук ш. ( ----

6. Развитие фонематического слуха.
Прослушивание аудио записи ( шуршание, шум, шорох листьев)
- Какой звук помогает представить шум, шорох, шуршание?
(звук Ш)

7. Физминутка

Шёпот к шороху спешит.
-Ты куда?
-К тебе лечу?
Дай-ка ушко, пошепчу.
Шу-шу-шу, ши-ши-ши
Тихо, шорох, не шурши,
Навостри-ка уши,
Тишину послушай!

(Дети кладут голову на руки и закрывают глаза – слушают тишину)
- А как без слов сказать тише? (палец к губам Ш-Ш)
-Когда так говорим?
8. Связь звука и буквы.
- Про какой звук мы ведём с вами речь? ( Про согласный звук Ш)
- Посмотрите на город Букв. Ничего там не изменилось? Что?
(Новый житель - Ш)
- Где живёт наш новый житель? (По центру внизу)

• Чтение слогов.

Наши буквы хотят поздороваться с новым жителем

А Ш, У Ш, М Ш.

• -На что похожа наша новая буква? (вилы, грабли, забор)

• - Составим нашу букву из палочек.
• - Обведём нашу букву пальцем по наждачной бумаге
• - Закроем глазки ощупаем объёмную букву.
• Игра «Найди букву»
Найди букву Ш и обведи её .
Н П Ц Ш И

• Работа у доски.
Внутри большой буквы Ш нужно написать маленькие. Цветными мелками.

Допиши не достающие элементы букв

9. Физминутка
Мишка шёл, шёл, шёл
Большую шишку нашёл.
Положил её в мешок
И дальше пошёл.

10. Игра « Любопытная мышка»
Ответы на все вопросы мышки будут начинаться на нашу букву Ш.
-Как называется дом, в котором ты учишься? (школа)
- Во что ты любишь играть? (шашки, шахматы)
-Что ты любишь сладкое, коричневое? (шоколад)
-Что ты надеваешь зимой? (шапка, шарф, шуба)

11. Графическая работа со словами.

- Прочитаем название зимней одежды
- Что обозначает кружок в начале слова? Согласный звук – Ш
- Поставим над кружочком звук Ш
«Читаем слова»

12 Игра «Зоопарк»
- В нашем зоопарке живут только звери, в названии которых есть звук Ш. (Дети выбирают из предложенных вниманию игрушек только нужные).

13 . Обогащение словарного запаса.
У нас во рту живёт язык
К словам знакомым он привык.
Легко сказать ему:
Мама, папа, нет и да.
Но пусть он скажет
Шка- тул –ка
Не задрожит ли он тогда?
(Проговариваем слово шкатулка и находим её в кабинете)
-Где она?
(На шкафу)
-Что в ней?
Шило, шнурок, шуруп, штопор, шпилька, шар, шприц.
Что для чего нужно?
(дети объясняют, если затрудняются помогает учитель)

14 . Закрепление
-Песенка сердитого гуся Ш-Ш-Ш
-В чьих именах есть эта песенка? Мишшша, Сашшша, Катюшшша)
• Автоматизация звука Ш
(Подражание змее, кошки, лес)
• Ребус
Ш утка
• Пальчиковая гимнастика Игра « Шар»
Надувается шар,
Надувается большой
Оставайся такой,
Да не лопайся!
Лопнул шар! Ш-ш-ш

15 . Итог занятия
-Какая буква посилилась в городе?
-Где?
-Как произносится она?
-Какой это звук ?

-Что делал сегодня звук на уроке? Шуршал, шептал, шелестел, шипел.

- Какие новые слова помог узнать? (шило шуруп, шпилька, штопор)
Категория: Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта | Добавил: Terentyeva (27.10.2014) | Автор: Наталья E
Просмотров: 2227 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 galahova7  
0
Здравствуйте, Наталья Александровна!
Ваша работа допущена к участию в конференции.

Куратор конференции, Любовь Павловна Галахова

2 Terentyeva  
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Шкаф с документами
Обучение
Книга отзывов
Копилочка
Это интересно!
Рассылка
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© Образовательный портал "Мой университет", 2017
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2024