https://cloud.mail.ru/public/nht6/n3rixBdsK
Форма занятия : слухоречевая игра.
Тема : « Полезные и вредные продукты».
Воспитатель : Осипова М.А.
Цель: закрепление и классификация продуктов питания.
Задачи:
- закреплять названия продуктов питания , формировать умения классифицировать на полезные и вредные продукты питания;
- корректировать звукопроизносительную сторону речи;
- развивать навыки самостоятельности в процессе выполнения заданий;
- воспитывать желание употреблять полезные продукты питания.
Условные обозначения : ( / - фраза , произносимая за экраном , на слух).
Ход.
- Орг.момент. Проверка слышимости:
/ Как ты слышишь ? Скажи Алёна.
/ Как ты слышишь? Скажи Витя.
/ Как ты меня слышишь? Скажи Ваня.
Фонетическая зарядка.
/ Встаньте.
/ Идите к доске.
- Будем хорошо говорить слоги , слова , словосочетания , предложения со звуком (п).
- Будем хорошо говорить слоги и слова :
па - полезные
пра – продукты
- Будем хорошо говорить словосочетания :
полезные продукты.
-Будем хорошо говорить предложения:
Полезные продукты – это … ( дополнить предложение самостоятельно).
/ Что мы делали?
- Актуализация знаний.
/ Какое будет занятие? Скажи Витя.
/ Какая тема занятия? Скажи Алёна.
- Скажем вместе ( будет занятие , тема занятия). Хоровое проговаривание.
/Какая цель занятия? Спроси у меня Эля.
( Педагог открывает карточку с целью занятия , которая оказывается пустой).
-Знаем мы какая цель занятия?( Нет).
- Кто будет самым внимательным , тот и узнает цель нашего занятия.
- За каждый правильный ответ , вы будете получать жетон с мишками.
- Что будем делать сначала?
/ Скажи Ваня.
- Будем подбирать таблички и называть продукты.
- Верно , скажем вместе ( хоровое проговаривание).
- Что это ?
- Это яблоко , чипсы , кириешки , молоко , масло. ( Учащиеся самостоятельно подбирают название к картинкам с продуктами за партой , затем проговариваем и проверяем вместе , вывешивая картинки с продуктами на доску).
- Что мы делали?
-Мы подбирали таблички и называли продукты. ( Хоровое проговаривание).
3.Основной момент.
Что будем делать дальше?
/ Скажи Алёна.
-Будем распределять продукты.
- Скажем вместе. ( Хоровое проговаривание).
- Ребята , кто это?
- Это заяц.
- Давайте посмотрим , что принес нам заяц?
- Заяц принес нам три таблички , на которых написано (полезные, вредные , музыкальные).
- Скажите , какие бывают продукты? ( вредные и полезные).
- Скажем вместе ( хоровое проговаривание).
- Какие продукты полезные ?
- Полезные продукты , которые нужно кушать – масло , молоко , яблоко.
- Назовите вредные продукты , которые нельзя кушать – чипсы , кириешки.
- Что мы делали?
/ Скажи Ваня .
- Мы распределяли продукты.
-Скажем вместе. ( Хоровое проговаривание).
- Физминутка.
( Называю полезный продукт – учащиеся садятся, вредный продукт – учащиеся стоят).
4.Закрепление материала.
- Будем играть в игру « Собери картинку».
/ Что будем делать , скажи Алёна.
- Скажем вместе . ( Хоровое проговаривание).
( Учащиеся самостоятельно собирают картинку за партой).
- Ребята , давайте посмотрим , какую картинку с продуктом вы собрали.
- Что это?
-Это яблоко , масло.
-Это полезные или вредные продукты?
- Это полезные продукты.
- Скажем вместе.
- Что это ?
- Это кириешки , чипсы.
- Это вредные продукты.
- Скажем вместе.
- Что мы делали?
/ Скажи Ваня.
- Мы играли в игру « Собери картинку». ( Хоровое проговаривание).
- Физминутка для глаз.
/ Будем решать кроссворд.
- Что будем делать , скажи Витя.
- Будем решать кроссворд. ( Хоровое проговаривание).
-Что это?
- Это яблоко.
-Скажем вместе.
- Алена впиши слово яблоко в кроссворд под номером … .
- Что это?
- Это чипсы.
- Скажем вместе.
- Ваня впиши слово чипсы под номером … .
- Что это ?
- Это молоко.
- Скажем вместе.
- Витя впиши слово молоко в кроссворд под номером … .
( Воспитатель самостоятельно показывает и вывешивает картинки посередине доски , внизу доски висят картинки двух мальчиков).
- Ребята , распределите картинки продуктов на полезны и вредные.
- Полезные продукты – молоко , масло , яблоко.
- Вредные продукты – чипсы , кириешки.
( Воспитатель открывает картинки мальчиков).
- Первый мальчик ест полезные продукты .
-Посмотрите , какой мальчик красивый , сильный , здоровый.
- Второй мальчик ест вредные продукты.
- Посмотрите , какой мальчик худенький , слабенький.
- Какие продукты питания вы будете есть?
- Будем есть полезные продукты питания. ( Хоровое проговаривание).
Вывод : Чтобы быть здоровым , красивым , сильным – нужно есть полезные продукты питания! ( Хоровое проговаривание).
- Ребята , мы называли продукты питания полезные и вредные , значит какая цель нашего занятия?
-Кто был самым внимательным?
(Учиться называть полезные и вредные продукты питания).
- Скажем вместе. ( Хоровое проговаривание).
5. Итог занятия.
/ Какое было занятие?
- Посчитайте , сколько жетонов вы набрали?
- Оцените свою работу.
- Как вы работали? ( хорошо , нужно еще постараться , мне было интересно).
- Спасибо за занятие.
Источник: https://cloud.mail.ru/public/nht6/n3rixBdsK |