Размер шрифта: A AA
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:00

Факультет коррекционной педагогики образовательного портала "Мой университет"

Главная
Ждём Вас!
Конкурсы для детей
У Вас особые дети?

Каталог статей

Главная » Статьи » Конфер.«Современные интерактивные технологии в КО» » Обучение и воспитание детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата

конспект индивидуального дистанционого урока физической культуры
План-конспект индивидуального дистанционого урока физической культуры

Педагог Исакова С.В., учитель физической культуры
Ученик Глеб С., 3 кл. (ДЦП) с присутствием на уроке мамы ученика с целью оказания помощи
Курс Курс отсутствует, выход на страницу «Свердловская область»
Тема урока Что такое здоровье. Упражнения для укрепления мышц спины
Цель урока Способствовать физическому развитию, расширению представлений о здоровье.
Задачи урока
Образовательная:
дать представдение о понятии «здоровье»;
закрепление умение выполнять упражнения для мышц спины.
Коррекционная:
развивать координационные способности
способствовать укреплению мышц спины.
Воспитательная:
формировать положительное и ответственное отношение к своему здоровью.
Тип урока: Комбинированный
Техническое оборудование, программное обеспечение, средства обучения:
ноутбук и компьютер у педагога и ученика
сайт i-школы, страница «Свердловская область»
песенка «Автобус» (Е.Железнова)
http://mp3prima.com/mp3poisk/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0/2
музыка «Звуки природы»
http://www.ayat-canto.ru/sounds_of_nature.html
авторская презентация «Что такое здоровье?»
https://docs.google.com/a/i-dist.ru/presentation/d/11LthE96sRa_A1Mm5rLgwqfVIlkzhfwcsevJkPGXPG-w/edit#slide=id.p3

План урока:.
1.Организационная часть
2.Вводная часть
3.Основная часть
4.Заключительная часть

Приложение 1. Пословицы о здоровом образе жизни http://beauty-in-health.net/mudrye-mysli/pogovorki-i-poslovitsy-o-zdorove/

Ожидаемый результат:
запомнить и уметь выполнять комплекс физических упражнений,
оперировать понятиями "режим дня", личная гигиена"
понимать ценность здоровья и стремление его беречь.

Ход урока

Организационная часть

1. Установление связи в программе Skype
2. Установление эмоционального контакта.
3. Вход на сайт i-школы, страницу Свердловская область.
4. Беседа «Зарядка в каникулы»
(Учитель подводит ученика к мысли, что зарядкой надо заниматься каждый день, независимо от того есть каникулы или нет)
Методические указания: Педагог интересуется самочувствием, настроением ученика и его готовностью к уроку.

Вводная часть

1. Музыкальная разминка
- Сегодня мы с тобой начнем урок с музыкальной разминки и покатаемся на автобусе.

2. Беседа о здоровье
Отгадай загадку:
В этом светлом магазине
Ты увидишь на витрине
Не одежду, не продукты,
И не книги, и не фрукты.
Здесь микстура и таблетки,
Здесь горчичники, пипетки.
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой.
Для здоровья человека
Открывает дверь - ...
(Аптека)
А когда человек идет в аптеку? (когда он болеет)
Что лучше болеть или быть здоровым?

3. Объявление темы урока
Сегодня мы поговорим о том, что такое здоровье, как его сохранять, а также будем укреплять здоровье, тренировать мышцы спины.
Методические указания: Разминка проводится сидя на стуле, ноги — на опоре (пол или поставка). Разминка включает в себя ОРУ для мышц шеи, рук, туловища.

Основная часть

1. Работа с презентацией «Что такое здоровье»
Тезисы:
* Самое дорогое, что есть у человека — это его жизнь.
* Формула хорошей жизни:
Жизнь= Здоровье + Семья + Учеба+ Друзья
* Здоровье человека во многом зависит от образа жизни, поведения и умения помочь себе в трудной ситуации.
* Помощники здоровья
* Режим дня (обсуждение с опорой на наглядность)
* Личная гигиена (обсуждение с опорой на наглядность)
* Питание (обсуждение с опорой на наглядность
Вывод: Здоровье надо беречь!

2. Чтение и разучивание стихотворения
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу
И по распорядку сделаю зарядку.
3. Выполнение элементов комплекса физических упражнений (без предметов)
* И.п. - лежа на спине. Потягивание (самовытяжение)
* И.п. - лежа на спине.. Одновременное поднимание прямых рук.
* И.п. - лежа на спине. Одновременное поднимание разноименных прямых рук.
* И.п. - лежа на спине. Упражнение «Плавание на спине» (круговое движение руками)
* И.п. - лежа на спине. Руки согнуты в ЛС, прижаты к туловищу. Упражнение «Горка» (прогибание грудного отдела позвоночника)
* И.п. - лежа на спине. Упражнение «Белочка»
* И.п. - лежа на спине, ногм согнуты в КС. Подтягивание коленей к животу»
* И.п. - лежа на животе. Поочередное поднимание прямой руки и верхней части туловища.
* И.п. - лежа на животе, руки в стороны. Упражнение «Самолет».
* И.п. - лежа на животе, руки вдоль туловища. Упражнение «Рыбка»
* И.п.- стоя на четвереньках. Упражнение «Кошка»

4. Релаксация под муз. композицию «Звуки природы»

Методические указания: Раброта со стихотворение проводится в 3 этапа: чтение самостоятельно, чтение вместе с педагогом, повторение наизусть
При выполнении физических упражнений следить за положением — голова, спина, ноги вытянуты в одну линию.
При выполнении движений руками стараться опускать руки приямо с не сгибать их в локтевых суставах.
Привыполнении упражнения «Кошка» при выгибании спины втягивать живот «в себя».
При выподнении упражнения «Рыбка» голову не запрокидывать назад.
При релаксации расслабиться, дыхание ровное, можно закрыть глаза.

Заключительная часть
1. Итог урока.
О чем мы сегодня беседовали? Что ты полезного для себя узнал?
- Когда человек будет здоровым?
(делает зарядку, соблюдает режим дня соблюдает правила личной гигиены, полноценное питание, хорошее настроение, потому что у него есть друзья, семья, успехи в школе).
- Словесная оценка выполнения заданий учеником на уроке.
2. Домашнее задание:
- Повторять упражнение «Кошка», «Самолет», «Подъем прямой куки вверх»;
- Я отправлю тебе файл с пословицами (Приложение 1). Выбери те, которые больше понравятся. Объясни их смысл.
3. Процедура прощания.
- Педагог интересуется самочувствием ученика;
- Урок заканчивается пожеланием здоровья и хорошего самочувствия.
$IMAGE1$
$IMAGE1$
$IMAGE1$
$IMAGE1$
Категория: Обучение и воспитание детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата | Добавил: svisakovado (22.03.2015) | Автор: Исакова Светлана Владимировна E
Просмотров: 1382 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 galahova7  
0
Здравствуйте, Светлана Владимировна!
Ваша работа допущена к участию в конференции.

Куратор конференции, Любовь Павловна Галахова

2 svisakovado  
Здравствуйте Любовь Павловна! Я оплатила 159 руб за Сертификат в электронном виде. Оплата произведена  по квитанции через Сбербанк 24 марта 2015 г. Нужно высылать отсканированную квитанцию Вам?

3 galahova7  
0
Светлана Владимировна, не надо высылать квитанцию, так как на ней указана Ваша фамилия и менеджеры это увидят. А вот пересылают по эл. почте, но иногда (по опыту) знаю, сертификат попадает в папку СПАМ, обязательно надо смотреть все папки! smile

Куратор конференции, Любовь Павловна Галахова

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Шкаф с документами
Обучение
Книга отзывов
Копилочка
Это интересно!
Рассылка
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© Образовательный портал "Мой университет", 2017
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2024