Размер шрифта: A AA
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:36

Факультет коррекционной педагогики образовательного портала "Мой университет"

Главная
Ждём Вас!
Конкурсы для детей
У Вас особые дети?

Каталог статей

Главная » Статьи » Конфер.«КО:опыт, возможности, перспективы» » Конспекты мероприятий, проводимых с детьми с ОВЗ

Конспект урока профессионально - трудового обучения по профилю штукатурно-малярное дело 8 класс
Конспект урока профессионально - трудового обучения по профилю штукатурно-малярное дело учитель Кузьменюк В.Я. 8б кл.
Тема: Удаление дефекта в лузговых углах
Цель: научить определять дефекты штукатурки
Задачи: Закрепить знания о ремонте ранее оштукатуренных поверхностях
Создать условия для развития мыслительных процессов памяти через работу с карточками, заданиями поискового характера.
Продолжить формирование выраженной устойчивой мотивации и интереса к учению; готовности к самовыражению, адекватной позитив-ной самооценки.
Воспитывать дисциплину, культуру труда.
Тип урока: урок-повторение
Планируемые результаты:
Предметные: Овладение знаниями о ремонте оштукатуренных поверхностей. Выявление алгоритма и метода решения организационной и технологической задачи.
Коммуникативные: Умение действовать в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля.
Личностные: Самостоятельно выполнять действия по алгоритму. Умение провести самооценку, анализ выполняемой работы.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Применяемые образовательные технологии : технология разноуровневого обучения, коррекционно - развивающие технологии, информационно-коммуникационные технологии, нравственная технология, игровые технологии,
здоровьесберегающие технологии.
Оборудование: карточки-иллюстрации, наборы для индивидуальной работы, строительные материалы: раствор, инструменты: кельма, по-лутерок.
Этапы урока Формируемые результаты Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный этап.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
Целеполагание и постановка задач.
II. Мотивация к
учебной деятельно-сти на уроке.
Личностные: самоорганизация
Регулятивные: способность регулировать свои действия.


Личностные: Активизация по-знавательной деятельности. .
Сообщение темы урока. Цели урока.
Вспомним: какие виды ремонтных работ знаете
Научимся: определять вид ремонтируемой поверхно-сти

Отгадайте шараду и назовите девиз урока: «Повторе-ние – мать учения».
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.

коррекция внимания, эмо-ционально-волевой сферы

III.Актуализация опорных знаний:
Цель:
Систематизировать имеющиеся у уча-щихся знания.

Поисково-исследовательский этап

Форма работы груп-повая, индивидуаль-ная Познавательные: Умение анализировать, выделять и формулировать, умение осознанно строить речевое высказывание; оценивать технологические свойства особенности материалов в поиске сравнении
Личностные: осознание своих возможностей, умение видеть и признавать ошибки, проявлять интерес и активность в выборе решения.
Регулятивные: умение составлять последовательность действий. Учитель мотивирует учащихся на повторение темы. Проводит с учащимися беседу:

Итог этапа.

Предлагают решения при выполнении задания,
сравнивают, анализируют и объясняют свой выбор.

Формулируют критерии подбора используемого инструмента.

Выполняют задания, соотносят с правильным ответом.
Выдвигают предположения
IV. Динамическая пауза. Личностные: значение упраж-нения на снятия напряжения глаз, динамические движения на расслабление мышц. Показ упражнений.

Коррекция поведения, умения переключаться с учебной работы на отдых.
V.Подготовка уча-щихся к практической работе. Личностные: осознание необ-ходимости применения безо-пасных приемов работы Инструктаж по охране труда и технике безопасности
Овладеть основными безо-пасными приёмами при ра-боте с цементом
VI. Практический этап.
Цель: Умение анализировать полученную информацию и применять на практике.
Рефлексивно-оценочный этап.
Цель: провести самооценку, самоконтроль.
Дать оценку успеш-ности достижения це-лей урока.
Познавательные: умение пла-нировать свою деятельность, выполнять операции по техно-логической карте, умение обос-новывать показатели качества.
Личностные: Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной работы.
Личностные: Осознание уча-щимися практической и лично-стной значимости результатов каждого этапа урока; формиро-вание адекватной самооценки.
Познавательные: выявлять допущенные ошибки и спосо-бы их исправления. Учащиеся получают задания разной степени сложно-сти
Организует работу учащихся, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия учеников. Контролирует соблюдение техники безопасности учащимися

Подводит учащихся к выявлению причин и способов устранения возможного брака
Учитель вместе с учениками оценивает качество вы-полненной практической работы
Завершение практической работы
Доступна и понятна ли работа?
Где можно применить полученные знания?

Каждый составляет план работы. Подбор инструмен-тов. Определяют и выпол-няют технологические опе-рации, осуществляют само-контроль применяя, со-ставленную ранее, техноло-гическую документацию.
Сравнивают работы, проводят анализ своей деятельности, оценивают свою работу и работы других.
Делают вывод о значимости сложности работы, возможности применения в жизни.
Категория: Конспекты мероприятий, проводимых с детьми с ОВЗ | Добавил: vkuzmenyuk (19.07.2017) | Автор: Кузьменюк Валентина Яновна E
Просмотров: 1578 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 OlgaSokolova  
0
Уважаемая,  Валентина Яновна!
Сообщаю Вам, что данная работа прошла техническую экспертизу и допущенак участию во Всероссийской научно-методической конференции "Коррекционноеобразование: опыт, возможности, перспективы".
Вы можете подать заявку на получение Сертификата об участии во Всероссийской
научно-методической конференции "Коррекционное образование: опыт,
возможности, перспективы" на сайте Факультета коррекционной педагогикиобразовательного портала "Мой университет". Сертификат после оплаты
его стоимости будет Вам выслан на указанный Вами в заявке почтовый адрес.
С уважением, Соколова Ольга Николаевна

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Шкаф с документами
Обучение
Книга отзывов
Копилочка
Это интересно!
Рассылка
Новости
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


© Образовательный портал "Мой университет", 2017
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта допускается только
при условии получения письменного согласия от администрации ОП "Мой университет"
Copyright MyCorp © 2024